"Седьмая симфония" названа лучшим сериалом на фестивале "Виват кино России!"

17 мая
"Седьмая симфония" названа лучшим сериалом на фестивале "Виват кино России!"
"Седьмая симфония" названа лучшим сериалом на фестивале "Виват кино России!"

Имена лауреатов фестиваля "Виват кино России!" объявили на церемонии в петербургском Молодежном театре на Фонтанке. Среди победителей – сериал "Седьмая симфония".

Кинофестиваль "Виват кино России!" подвел итоги и назвал победителей. Лучшим сериалом года названа "Седьмая симфония" телеканала "Россия 1". Лучшим актером зрители признали Алексея Гуськова, который сыграл в сериале дирижера Карла Элиасберга. Несколько наград получила комедия Владимира Котта "Непослушник": кроме режиссерского приза, картине присудили Гран-при и награду за лучшую мужскую роль.

Народный артист России Алексей Гуськов стал обладателем приза "Живая легенда российского кино". Члены жюри фестиваля особо отметили одну из его последних работ – роль дирижера Карла Элиасберга в сериале канала "Россия 1" "Седьмая симфония" о войне, любви и великой музыке.

"Наш фильм – это история не про Шостаковича и не про то, как он писал симфонию. Наш фильм про людей, которые ее исполняли", – говорил режиссер фильма Александр Котт. Дирижеру Карлу Элиасбергу было поручено собрать оркестр и исполнить сложнейшую Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича в осажденном городе в 1942 году. Невероятное выступление и его радиотрансляция стали и музыкальным символом блокады Ленинграда, и невероятно сильным эмоциональным потрясением, подарившим людям надежду. В основе фильма лежит подлинная история.

"Седьмая симфония" – это эмоциональный человеческий рассказ о людях, оказавшихся в фактически несовместимых с жизнью обстоятельствах, – заметил продюсер фильма Сергей Мелькумов.

Зрители по достоинству оценили "Седьмую симфонию" и не скрывали, что фильм тронул их до глубины души. Многосерийная лента получила премию "Золотой орел" в номинации "Лучший телевизионный сериал", а Алексей Гуськов стал обладателем награды за лучшую мужскую роль в телесериале.

В фильме снимались также Елизавета Боярская, Алексей Кравченко, Наталья Рогожкина, Лидия Вележева, Тимофей Трибунцев, Виктория Толстоганова и другие звезды отечественного кинематографа. Интересно, что исполнители главных ролей играют на своих музыкальных инструментах в кадре самостоятельно, а Алексей Гуськов перед съемками сериала три месяца оттачивал дирижерские приемы с композитором Юрием Потеенко.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.